Rabu, 02 Januari 2019

RPP PJOK kebugaran SMA/SMK kelas x K-13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                  :
Mata Pelajaran     : PJOK
Materi Pokok     : Tes Kebugaran Jasmani
Kelas/Semester      : X/I
Alokasi Waktu      X 45 menit ( X pertemuan )
A.   Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melakukan bentuk latihan kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan daya tahan untuk meningkatkan kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik.
2.  Peserta didik dapat melakukan tes untuk kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan daya tahan dalam kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik.
3.  Peserta didik dapat melakukan perlombaan latihan kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan daya tahan menggunakan sitem sirkuit untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menerapkan latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan ( daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan )menggunakan  instrumen terstandar
4.5  Mempratikkan  latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan ( daya tahan,komposisi tubuh, dan kelenturan ) menggunakan instrumen terstandar
3.5.1 Menyebutkan jenis-jenis komponen kebugaran jasmani dalam tubuh
3.5.2 Menjelaskan format instrument tes dan pengukuran kebugaran jasmani (kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan daya tahan)
4.5.1 Mempraktikkan konsep gerak fundamental latihan (kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan daya tahan)
4.5.2 Melakukan tes untuk kelincahan, power dan daya tahan dalam kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik.
4.5.3 Melakukan perlombaan latihan (kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan daya tahan) menggunakan sitem sirkuit untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri.



C.    Materi Pembelajaran
Latihan Kebugaran Jasmani
1.      Kekuatan
Gerakan Push up untuk melatih kekuatan otot tangan
2.      Kelincahan
Lari zig-zag

3.      Kecepatan
Lari 40 dan 60 Meter
4.      Kelentukan
Kelentukan sendi pinggul
5.      Power
Gerakan Squat Thrust
D.    Pendekatan, model dan metode
1. Pendekatan saintifik
2. model pembelajaran inquiry
3. metode pembelajaran diskusi dan demonstrasi
E.     Media Pembelajaran
1.    Lapangan
2.    Cone
3.    Stopwatch dan pluit


1.      Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga
2.      Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
B.     Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
·   Berbaris, berdoa, absensi, apersepsi, stretching dan pemanasan
·   Menyampaikan KD yang akan diajarkan
·   Menyampaikan tujuan pembelajaran
·   Guru membagi peserta didik dalam kelompok – kelompok
 menit
Inti
Mengamati
·      Peserta didik mengamati gerakan kelentukan, keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan pada komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan dan keterampilan yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten.
Menanya
·    Peserta didik mencari informasi berkaitan dengan berbagai informasi tentang komponen kebugaran jasmani (kelentukan, keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan selanjutnya mendiskusikan dan membuat laporan secara kelompok
·    Peserta didik mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerakan kelentukan, keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan pada komponen kebugaran jasmani dengan benar dan membuat kesimpulannya.
·    Menjelaskan komponen kebugaran jasmani (kelentukan, keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan) terkait kesehatan dan keterampilan dengan benar dan membuat laporan hasil diskusi secara berkelompok.
·    Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan latihan kebugaran jasmani dengan benar dan membuat kesimpulannya.
·    Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan latihan kebugaran jasmani dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Eksplorasi
·    Memperagakan latihan kelentukan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
·    Memperagakan latihan keseimbangan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
·    Memperagakan latihan kecepatan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
·    Memperagakan latihan kelincahan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
·    Memperagakan latihan daya tahan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
·    Memperagakan latihan kekuatan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
Mengasosiasi
·    Memilih bentuk latihankelentukan, keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan yang cocok sesuai dengan kemapuannya.
Mengkomunikasikan
·     Melakukan tes kebugaran jasmani lari cepat 60 meter, angkat tubuh/60 detik, baring duduk/60 detik, loncat tegak, lari jauh/1.000 pi dan 1.200 m padengan menerapkan teknik yan telah dipelajarinya.
·     Melakukan perlombaan latihan kebugaran jasmani dengan sistem sirkuit sesuai tekniknya dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
·     Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
·     Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan aktivitas.
 menit
Penutup
·  Pendinginan
·  Evaluasi proses pembelajaran
·  Melekukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·  Menarik kesimpulan hasil belajar
 menit
H.    Penilaian Pembelajaran
a.       Sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Format Penialaian Terlampir


b.      Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep kebugaran jasmani
Format Penilaian Terlampir
c.       Keterampilan
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
Format Penialaian Terlampir

Lampiran Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Kerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas


1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















Dst





















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

                     Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ---------------------------------------- X  100%
Jumlah skor maksimal
Lampiran Penilaian Pengetahuan
No
Pertanyaan
Kriteria Penskoran
Jumlah


1
2
3
4
1
Jelaskan yang dimaksud dengan kelincahan!





2
Jelaskan yang dimaksud dengan power!





3
Jelaskan yang dimaksud dengan daya tahan!





4
Jelaskan cara melakukan latihan kelincahan!





5
Jelaskan cara melakukan latihan daya tahan!





6
Jelaskan cara melakukan latihan sit up untuk meningkatkan kekuatan otot perut!





7
Jelaskan cara melakukan latihan push up untuk meningkatkan kekuatan otot lengan !





Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator (kaki, tangan, dan pandangan)
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu indikator.
4. Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
100
 
X
 
                                             Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  = 
                                             Jumlah skor maksimal

Lampiran Penilaian Keterampilan
Tes Daya tahan
Lakukan daya tahan (lari 2,4 km), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
No
Nama Siswa
Sikap Awal
Gerakan
Sikap Akhir
Jml
Nilai Proses
Nilai Produk
Nilai Akhir
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1.




















2.




















3.




















4.




















5.




















dsb




















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12




                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
                      Jumlah skor maksimal
·         Contoh penilaian produk/prestasi daya tahan (Lari 2,4 Km).
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
…… < 10.00 menit
…… < 11.00 menit
100%
Sangat Baik
10.01 – 11.00 menit
11.01 – 12.00 menit
90%
Baik
11.01 – 12.00 menit
12.01 – 13.00 menit
80%
Cukup
12.01 – 13.00 menit
13.01 – 14.00 menit
70%
Kurang
….. > 13.00 menit
….. > 14.00 menit
60%
Kurang Sekali







Mengetahui
Kepala


Tanjungpinang,  Agustus 2018
Guru Mata Pelajaran,