Pendidikan jasmani kesehatan dan olahraga

kumpulan soal-soal penjas untuk mata pelajaran pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan serta materi dan rencana pembelajaran untuk sekolah menengah atas (SMA/SMK/sederajat) kelas X dan Kelas XI semester 1 dan 2

  • Home
  • SOAL
  • RPP
  • Download▼
    • Sub Menu1
    • Sub Menu2
    • Sub Menu3
    • Sub Menu4
    • Sub Menu5

Rabu, 02 Januari 2019

Home » RPP » RPP PJOK Badminton SMK/SMA kelas X K-13

RPP PJOK Badminton SMK/SMA kelas X K-13

  arnizan     Rabu, 02 Januari 2019

Description: Description: E:\LOGO\logo smkn1.jpg

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                  :
Mata Pelajaran     : PJOK
Materi Pokok     : Permainan Bulutangkis
Kelas/Semester      : X/I
Alokasi Waktu      : X 45 menit ( X pertemuan )
A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak yang efektif *
4.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak yang efektif *
3.2.1Menyebutkan jenis-jenis teknik dasar permainan bulutangkis yang dapat divariasikan dan dikombinasikan.
3.2.2 Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis
3.2.3 Menjelaskan berbagai kegunaan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis
4.2.1 Melakukan berbagai teknik dasar permainan bulutangkis (pukulan forehand dan pukulan backhand)
4.2.2 Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis
4.2.3 Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar bulutangkis dalam permainan sederhana

B.     Tujuan Pembelajaran

1.  Peserta didik dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar memukul forehand, memukul backhand, dan servis bulutangkis (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
2.  Peserta didik dapat bermain bulutangkis dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.

C.    Materi Pembelajaran
Permainan Bulutangkis
a.    Teknik Memegang Raket
Teknik paling dasar dari permainan olahraga bulu tangkis adalah cara memegang raket. Hal ini adalah faktor utama yang paling berpengaruh terhadap kualitas pukulan yang dihasilkan. Adapun cara memegang raket ini terdiri dari 2 jenis teknik, yaitu sebagai berikut :
Description: http://gurupenjaskes.com/wp-content/uploads/2017/01/Peganganforehand-2-300x133.pngDescription: http://gurupenjaskes.com/wp-content/uploads/2017/01/Peganganbackhand-2-300x188.png
b.    Teknik Pukulan
Teknik pukulan yang lazim digunakan dalam permainan olahraga bulu tangkis atau badminton adalah teknik forehand dan teknik backhand
1. Pukulan Forehand
Description: Hasil gambar untuk teknik dasar bulutangkis
2. Pukulan Backhand
Description: Hasil gambar untuk teknik dasar pukulan backhand dalam bulutangkis
D.    Pendekatan, model dan metode
1. Pendekatan saintifik
2. model pembelajaran inquiry
3. metode pembelajaran diskusi dan demonstrasi
E.     Media Pembelajaran
1.    Lapangan
2.    Bola Karet
3.    Glove
4.    Pluit

F.     Sumber Belajar
1.      Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga
2.      Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
G.    Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
·   Berbaris, berdoa, absensi, apersepsi, stretching dan pemanasan
·   Menyampaikan KD yang akan diajarkan
·   Menyampaikan tujuan pembelajaran
·   Guru membagi peserta didik dalam kelompok – kelompok

 menit











Inti
Mengamati
·    Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten tentang teknik dasar keterampilan gerak permainan Bulutangkis.
Menanya
·    Secara bergantian menyampaikan pertanyaan berkenaan dengan teknik dasar permainan bulutangkis
Eksplorasi
·    Peserta didik diberikan tugas untuk mencari berbagai informasi tentang teknik dasar keterampilan gerak permainan bulutangkis melalui Video, TV, media yang lain ataupun pengamatan langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan.
·    Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara perbaikan kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik dasar keterampilan gerak permainan bulutangkis.
·    Memperagakan berbagai pola keterampilan cara memegang raket dan cara memukul dalam permainan bulutangkis
Mengasosiasi
·    Menganalisis bentuk pukulan dan arah jalanya bola sesuai dengan yang dikehendaki pada saat memukul bola
Mengkomunikasikan
·     Bermain bulutangkis menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menerapkan teknik memegang raket dan memukul bulutangkis yang telah dipelajari dan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.




 menit
Penutup
·  Pendinginan
·  Evaluasi proses pembelajaran
·  Melekukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·  Menarik kesimpulan hasil belajar
 menit
H.    Penilaian Pembelajaran
a.      Sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Format Penialaian Terlampir
b.      Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep permainan bola voli
Format Penilaian Terlampir
c.       Keterampilan
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
Format Penialaian Terlampir

Lampiran Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Kerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas


1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















Dst





















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

                     Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ---------------------------------------- X  100%
Jumlah skor maksimal
Lampiran Penilaian Pengetahuan
No
Pertanyaan
Kriteria Penskoran
Jumlah


1
2
3
4
1
Jelaskan cara memegang raket dalam permainan bulutangkis





2
Jelaskan posisi kaki, tangan, dan pandangan ketika melakukan pukulan forehand pada permainan bulutangkis





3
Jelaskan posisi kaki, tangan, dan pandangan ketika melakukan pukulan backhand pada permainan bulutangkis





4
Jelaskan rangkaian gerakan pukulan forehand dan backhand dalam permainan bulutangkis





5
Jelaskan jenis – jenis variasi dan kombinasi pukulan dalam permainan bulutangkis





6
Jelaskan kesalahan-kesalahan teknik memegang raket dalam permainan bulutangkis





7
Jelaskan kesalahan-kesalahan teknik memukul dalam permainan bulutangkis





Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator (kaki, tangan, dan pandangan)
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu indikator.
4. Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
100
 
X
 
                                             Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  = 
                                             Jumlah skor maksimal
Lampiran Penilaian Keterampilan
a.            Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan koordinasi teknik dasar memukul forehand, memukul backhand dan servis, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
No
Nama Siswa
Pukulan Forehand
Pukulan Backhand
Servis
Jml
Nilai Proses
Nilai Produk
Nilai Akhir
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1.




















2.




















3.




















4.




















5.




















dsb




















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12




                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
                      Jumlah skor maksimal

·         Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (pukulan forehand dan backhand) Shuttlecock dipukulkan ke tembok/dinding selama 30 detik.
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
……. > 35 kali
……. > 30 kali
100%
Sangat Baik
30 – 34 kali
25 – 29 kali
90%
Baik
25 – 29 kali
20 – 24 kali
80%
Cukup
20 – 24 kali
15 – 19 kali
70%
Kurang
…… < 20 kali
…… < 15 kali
60%
Kurang Sekali

·         Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (servis) melewati net/jaring sebanyak 20 kali servis (Skor maksimal 20 X 5 = 100).
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
……. > Angka 40
……. > Angka 30
100%
Sangat Baik
Angka 30 – 39
Angka 25 – 29
90%
Baik
Angka 20 – 29
Angka 10 – 24
80%
Cukup
Angka 10 – 19
Angka 6 – 9
70%
Kurang
……. < Angka 10
……. < Angka 6
60%
Kurang Sekali




Mengetahui
Kepala



Tanjungpinang,  Agustus 2018
Guru Mata Pelajaran,




By arnizan di 06.51
Label: RPP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Recent Posts

Memuat...

Popular Posts

  • Contoh Soal Penjas
  • RPP PJOK Badminton SMK/SMA kelas X K-13
  • Proposal Penjas Sepak takraw
  • Materi pembelajaran pjok power point
  • Contoh Soal Penjas tentang pergaulan remaja
Diberdayakan oleh Blogger.

Label

SOAL (7) RPP (3) PANTUN (2) Frustasi Dalam Olahraga (1) Materi (1) PUISI (1) aplikasi sekolah (1) daftar isi (1) kata pengantar (1) kecemasan dalam olahraga (1) proposal sepaktakraw (1) skripsi sepaktakraw (1)

Email

Silahkan kirim email untuk berlangganan.

Copyright © Pendidikan jasmani kesehatan dan olahraga