RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 2
Materi Pokok : Keterampilan
Gerak Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 5 Kali Pertemuan ( 15 JP )
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Menganalisis keterampilan gerak
salah satu permainan bola besar
untuk menghasilkan
koordinasi gerak
yang baik *)
|
3.1.1.
Mengidentifikasi berbagai hasil analisis keterampilan gerak melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun
dengan awalan permainan bola
basket.
3.1.2.
Menjelaskan berbagai hasil
analisis keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak
bola dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan bola basket.
3.1.3.
Menjelaskan cara melakukan berbagai hasil analisis keterampilan gerak
melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola dengan berbagai posisi
baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan bola basket.
|
4.1. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan
gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak
yang baik *)
|
4.1.1 Melakukan berbagai hasil analisis keterampilan gerak
melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola dengan berbagai posisi
baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan bola basket.
4.1.2 Melakukan berbagai hasil analisis keterampilan gerak melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket dalam bentuk permainan yang sederhana
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan pada
nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama secara berkelompok.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menunjukkan sikap religius
sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal
dan berperilaku baik.
2.
Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama selama mengikuti
pembelajaran.
3.
Mengidentifikasikan hasil analisis keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak dan diskusi.
4.
Menjelaskan hasil analisis keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak dan diskusi.
5.
Menjelaskan cara melakukan hasil analisis keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak dan diskusi.
6.
Melakukan
hasil analisis berbagai keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak secara berpasangan dan berkelompok.
7.
Menggunakan
berbagai hasil analisis keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dalam bentuk permainan yang sederhana dan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin,
sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.
Pertemuan Kedua dan ketiga
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menunjukkan sikap religius
sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan bola basket dengan berdoa,
tawakal dan berperilaku baik.
2.
Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama selama mengikuti
pembelajaran.
3.
Mengidentifikasikan hasil analisis keterampilan gerak menggiring bola permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak dan diskusi.
4.
Menjelaskan hasil analisis keterampilan gerak menggiring bola permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
5.
Menjelaskan cara melakukan hasil analisis keterampilan gerak menggiring bola permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak dan diskusi.
6.
Melakukan
hasil analisis berbagai keterampilan gerak menggiring bola permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang
dipandu dengan lembar
kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak secara berpasangan dan berkelompok.
7.
Menggunakan
berbagai hasil analisis keterampilan gerak menggiring bola dalam bentuk permainan
yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan
pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama secara berkelompok.
Pertemuan Keempat dan kelima
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menunjukkan sikap religius
sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan bola basket dengan berdoa,
tawakal dan berperilaku baik.
2.
Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama selama mengikuti
pembelajaran.
3.
Mengidentifikasikan hasil analisis keterampilan gerak menembak bola permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak dan diskusi.
4.
Menjelaskan hasil analisis keterampilan gerak menembak bola permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak dan diskusi.
5.
Menjelaskan cara melakukan hasil analisis keterampilan gerak menembak bola permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak dan diskusi.
6.
Melakukan
hasil analisis berbagai keterampilan gerak menembak bola permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang
dipandu dengan lembar
kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak secara berpasangan dan berkelompok.
7.
Menggunakan
berbagai hasil analisis keterampilan gerak menembak bola dalam bentuk permainan
yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan
pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama secara berkelompok.
Fokus penguatan karakter:
·
Disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama
a.
Keterampilan gerak melempar bola basket dari depan dada
b.
Keterampilan gerak melempar bola basket dari atas kepala
c.
Keterampilan gerak melempar bola basket dari
samping
d.
Keterampilan gerak
melempar bola basket memantul ke lantai
e.
Keterampilan gerak
menangkap bola basket dari depan dada
f.
Keterampilan gerak
menangkap bola basket dari atas kepala
g.
Keterampilan gerak
menangkap bola basket dari samping
h.
Keterampilan gerak
menangkap bola basket yang bergulir di tanah
i.
Bermain bola basket
dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan
peraturan permainan yang dimodifikasi.
Pertemuan Kedua dan ketiga
a.
Keterampilan gerak menggiring bola
basket sambil
berjalan
b.
Keterampilan gerak menggiring bola
basket sambil berlari
c.
Keterampilan gerak menggiring bola
basket dengan cara maju-mundur
d.
Keterampilan gerak menggiring bola
basket dengan cara zig-zag
e.
Keterampilan gerak menggiring bola
basket dengan melewati rintangan
f.
Bermain bola basket
dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan
peraturan permainan yang dimodifikasi.
Pertemuan Keempat dan kelima
a.
Keterampilan gerak menembak bola ke ring
basket dengan satu tangan dari atas kepala
b.
Keterampilan gerak menembak bola ke ring
basket dengan dua tangan dari atas kepala
c.
Keterampilan gerak menembak bola ke ring
basket dari depan dada dengan dua tangan
d.
Keterampilan gerak menembak bola ke ring
basket dengan loncatan di tempat
e.
Keterampilan gerak menembak bola ke ring
basket dengan tembakan
kaitan
f.
Bermain bola basket
dengan menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain, waktu permainan,
dan peraturan permainan yang dimodifikasi.
·
Materi
lebih lengkap dapat dilihat pada:
o
Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMA Kelas X, hal 40 - 52; Jakarta: PT. Erlangga, 2016.
2.
Materi Pembelajaran Remedial
a.
Keterampilan gerak melempar dan menangkap bola
dalam permainan bola basket
b.
Keterampilan gerak menggiring bola dalam permainan
bola basket
c.
Keterampilan gerak menembak bola (shooting) dalam permainan bola basket
3.
Materi Pembelajaran
Pengayaan
·
Bermain bola basket
dengan menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain 5 lawan 5, waktu bermainan
2 X 20 menit, dan peraturan permainan menggunakan peraturan resmi/standar.
E.
Metode Pembelajaran
·
Saintifik, resiprokal, dan metode keseluruhan dan bagian per bagian
F.
Media dan Alat Pembelajaran
1.
Media Pembelajaran :
a.
Model peserta didik atau guru yang memperagakan keterampilan gerak
melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola permainan bola basket.
b.
Gambar keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola permainan
bola basket.
c.
Vidio pembelajaran keterampilan
gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola permainan bola basket.
2.
Alat Pembelajaran :
a.
Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet,
dll).
b.
Lapangan permainan bola basket atau lapangan sejenisnya
(lapangan bola voli atau halaman sekolah).
c.
Rintangan (corong) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu).
d.
Peluit dan Stopwatch.
e.
Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak.
G.
Sumber Pembelajaran
1.
Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA Kelas X
Kurikulum 2013, hal 40 - 52; Jakarta: PT. Erlangga, 2016.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a.
Kegiatan Pendahuluan (15
Menit)
1)
Guru
menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi
kepada peserta didik.
2)
Guru memerintahkan salah seorang peserta
didik untuk memimpin doa.
3)
Guru
harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4)
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5)
Guru
mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara
tanya jawab.
6)
Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola basket: misalnya
bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan
prestasi cabang olahraga bola basket.
7)
Guru
menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak mengoper bola, menangkap bola, gerak
menggiring bola, dan gerak menembak ke ring (shooting).
8)
Guru
menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola basket, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan
dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin,
sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan:
pemahaman mengenai fakta, konsep, dan prosedur
keterampilan gerak
mengoper dan
menangkap bola menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis,
dan kompetensi terkait keterampilan yaitu keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola,
serta bermain bola basket dalam bentuk
sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.
9)
Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta
didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
menyenangkan.
Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya mengoperkan
bola beranting:
a)
Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera dan puteri dibagi sama
banyak). Kalau jumlah peserta didik 36 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 9 peserta didik.
b)
Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting
dari belakang ke depan melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara
beranting dari belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara
beranting dari belakang ke depan melalui bawah/selangkangan. Apabila bola
tersebut terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan,
dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau
bernyanyi.
c)
Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas
berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang
tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih
(misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 36 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 9 orang.
b.
Kegiatan Inti (105 Menit)
1)
Mengamati
a)
Peserta didik menganalisis peragaan guru/teman tentang berbagai keterampilan gerak melempar bola
dari depan dada, atas kepala, samping, dan memantul ke lantai permainan bola basket dan
membuat catatan berdasarkan hasil analisis.
b)
Peserta didik bersama pasangan menerima dan mempelajari
lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak melempar bola dari depan dada, atas kepala, samping, dan memantul ke
lantai.
c)
Peserta didik berbagi tugas siapa yang
pertama kali menjadi “pelaku” dan siapa yang menjadi “pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu dan pengamat mengamati,
serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan (tidak sesuai dengan lembar
kerja).
d) Peserta didik berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari
guru.
2)
Menanya
a)
Mempertanyakan tentang hasil analisis keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan bola basket, misalnya:
(1)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di lempar setinggi
dada, yang dimediasi oleh guru?
(2)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di lempar dari atas
kepala, yang dimediasi oleh guru?
(3)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di lempar dengan
memantul bola ke lantai, yang dimediasi oleh guru?
(4)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di lempar dari
samping badan, yang dimediasi oleh guru?
(5) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana
jalannya bola bila di lempar dari bawah, yang dimediasi oleh guru?
(6) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana
posisi kaki, badan dan tangan saat menangkap bola yang datangnya: setinggi
dada, dari atas kepala, dari samping dan bola memantul, yang dimediasi oleh
guru?
b)
Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam melempar dan menangkap bola permainan bola basket.
3)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 1: Hasil analisis keterampilan
gerak melempar bola dari depan dada, atas kepala,
samping, dan memantul ke lantai permainan bola basket. Aktivitas pembelajaran
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan
ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi oleh guru atau
teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai mengoper dan menangkap
bola yang dilakukan model, terkait mengoper dan menangkap bola yang berhasil
dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan
mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan
gerak melempar dan menangkap bola. Komunikasikan
dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.
a)
Aktivitas keterampilan gerak melempar bola
dari depan dada (Chest pass)
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah
Bola
|
|
|
|
|
b)
Aktivitas keterampilan gerak melempar bola
dari atas kepala
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah
Bola
|
|
|
|
|
c)
Aktivitas keterampilan gerak melempar bola
dari samping
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah
Bola
|
|
|
|
|
d) Aktivitas keterampilan
gerak melempar bola memantul ke lantai
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah
Bola
|
|
|
|
|
4)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 2 : Bermain bola basket
dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah pemain 5 lawan 5, waktu
permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi dengan menggunakan keterampilan gerak permainan bola basket yang telah
dipelajari (melempar bola dari depan dada, atas kepala,
samping, dan memantul ke lantai). Peserta didik bermain dengan
menggunakan gawang, kelompok A melawan kelompok B, kelompok C melawan kelompok
D, dan seterusnya. Lamanya waktu bermain misalnya: 10 menit. Kelompok yang
tidak bermain, dijadikan sebagai pengamat.
5)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 3 : Bermain bola basket
dengan menggunakan setengah lapangan menggunakan satu ring dengan jumlah pemain
5 lawan 5, waktu permainan 5 - 10 menit, dan peraturan permainan yang
dimodifikasi dengan menggunakan keterampilan gerak permainan bola basket yang telah dipelajari.
c.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1)
Salah seorang peserta
didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru
mempertanyakan apa manfaatnya.
2)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang
telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas
pembelajaran.
3)
Guru
menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang paling baik
penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
4)
Guru
menugaskan peserta didik yang
terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk
membaca dan membuat kesimpulan
tentang keterampilan gerak melempar
dan menangkap bola dalam permainan bola basket, hasilnya dijadikan sebagai
tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru
memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi
pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang, yaitu keterampilan gerak
menggiring bola basket.
5)
Berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6)
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
2.
Pertemuan Kedua dan ketiga ( 3 JP )
a.
Kegiatan Pendahuluan (15
Menit)
1)
Guru
menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi
kepada peserta didik.
2)
Guru memerintahkan salah seorang peserta
didik untuk memimpin doa.
3)
Guru
harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4)
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran dan prestasi cabang olahraga bola basket.
5)
Guru
mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu keterampilan
gerak menggiring
bola permainan bola basket dengan cara tanya jawab.
6)
Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi).
7)
Guru
menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: keterampilan
gerak menggiring bola.
8)
Guru
menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola basket, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan
dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin,
sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan:
pemahaman mengenai fakta, konsep, dan prosedur
keterampilan gerak
menggiring bola
menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis,
dan kompetensi terkait keterampilan yaitu keterampilan gerak menggiring bola, serta bermain bola basket dalam bentuk sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi.
9)
Dilanjutkan dengan pemanasan agar
peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
menyenangkan.
Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya adalah permainan
berjalan berkelok-kelok mengikuti rintangan/corong.
a)
Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 36 orang, maka satu kelompok terdiri dari 9
peserta didik.
b)
Cara bermain: (1) Masing-masing kelompok peserta
didik membentuk 4 berbanjar, (2) Setelah ada aba-aba "Ya", peserta
didik yang berada paling depan di setiap kelompok melakukan jalan berkelak-kelok
melewati 10 rintangan, (3) Setelah peserta didik yang pertama selesai
melaksanakan tugasnya, maka dilanjutkan dengan peserta didik berikutnya, dan
seterusnya, (4) Apabila kelompok yang
paling terakhir menyelesaikan melewati rintangan, maka dinyatakan sebagai
kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau bernyanyi.
c)
Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas
berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang
tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih
(misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 36 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 9 orang.
b.
Kegiatan Inti (105 Menit)
1)
Mengamati
a)
Peserta didik menganalisis peragaan guru/teman tentang berbagai keterampilan gerak menggiring
bola permainan bola basket dan
membuat catatan berdasarkan hasil analisis.
b)
Peserta didik bersama pasangan menerima dan mempelajari lembar
kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak (menggiring
bola).
c)
Peserta didik berbagi tugas siapa yang
pertama kali menjadi “pelaku” dan siapa yang menjadi “pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu dan pengamat mengamati,
serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan (tidak sesuai dengan lembar
kerja).
d) Peserta didik berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari
guru.
2)
Menanya
a)
Mempertanyakan tentang hasil analisis keterampilan gerak menggiring bola permainan bola basket, misalnya:
(1)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila dipantulkan/digiring di tempat, yang
dimediasi oleh guru?
(2)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila dipantulkan/digiring
sambil berjalan, yang dimediasi oleh guru?
(3)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila dipantulkan/digiring
sambil berlari, yang dimediasi oleh guru?
(4)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila dipantulkan/digiring
maju-mundur, yang dimediasi oleh guru?
(5)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila dipantulkan/di giring
zig-zag, yang dimediasi oleh guru?
(6)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila dipantulkan/digiring
melewati rintangan, yang dimediasi oleh guru?
(7)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi kaki, badan, tangan, dan
pandangan mata saat menggiring bola di tempat, sambil berjalan, sambil berlari, maju-mundur, zig-zag, dan melewati rintangan, yang dimediasi oleh guru?
b)
Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam menggiring bola permainan bola basket.
3)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 1: Hasil analisis keterampilan
gerak menggiring bola di tempat, sambil berjalan, sambil berlari, dan maju-mundur permainan bola basket. Aktivitas pembelajaran
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan
ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi oleh guru atau
teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai menggiring bola
di tempat, sambil berjalan, sambil berlari, dan maju-mundur yang dilakukan model,
terkait menggiring bola yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan
peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak menggiring bola di tempat, sambil berjalan, sambil berlari, dan maju-mundur. Komunikasikan
dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.
4)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 2 : Hasil analisis keterampilan
gerak menggiring bola zig-zag dan melewati
rintangan permainan
bola basket. Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak menggiring bola melewati rintangan permainan bola basket
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan
ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi oleh guru atau
teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai menggiring
bola zig-zag dan melewati rintangan yang dilakukan model,
terkait menggiring bola yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan
peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak menggiring bola zig-zag dan melewati
rintangan. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.
a)
Aktivitas keterampilan gerak menggiring bola di tempat dan maju ke depan
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
|
|
|
b)
Aktivitas keterampilan gerak menggiring bola zig-zag dan melewati
rintangan
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
|
|
|
5)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 3 : Bermain bola basket
dengan menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain, waktu permainan,
dan peraturan permainan yang dimodifikasi dengan
menggunakan keterampilan gerak
permainan bola basket yang telah dipelajari (melempar, menangkap, dan menggiring bola). Peserta didik bermain dengan menggunakan gawang,
kelompok A melawan kelompok D, kelompok B melawan kelompok C, dan seterusnya.
Lamanya waktu bermain misalnya: 10 menit. Kelompok yang tidak bermain,
dijadikan sebagai pengamat.
6)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 4 : Bermain bola basket
dengan menggunakan setengah lapangan menggunakan satu ring dengan jumlah pemain
misalnya: 4 lawan 4, 5 lawan 5, 6 lawan 6, dan sebagainya; waktu permainan 5 -
10 menit, dan peraturan permainan yang dimodifikasi
dengan menggunakan keterampilan
gerak permainan bola basket yang telah dipelajari (melempar, menangkap, dan menggiring
bola).
c.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1)
Salah seorang peserta
didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru
mempertanyakan apa manfaatnya.
2)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang
telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas
pembelajaran.
3)
Guru
menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang paling baik
penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
4)
Guru
menugaskan peserta didik yang
terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk
membaca dan membuat kesimpulan
tentang keterampilan gerak menggiring bola dalam permainan
bola basket, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan
minggu yang akan datang yaitu: keterampilan gerak menembak bola ke ring (shooting).
5)
Berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6)
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan
peralatan ke tempat semula.
3.
Pertemuan Keempat dan kelima ( 3 JP )
a.
Kegiatan Pendahuluan (15
Menit)
1)
Guru
menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi
kepada peserta didik.
2)
Guru memerintahkan salah seorang peserta
didik untuk memimpin doa.
3)
Guru
harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4)
Guru
memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5)
Guru
mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu keterampilan gerak menembak bola ke
ring (shooting) permainan bola basket
dengan cara tanya jawab.
6)
Guru
menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi).
7)
Guru
menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: keterampilan gerak menembak bola ke ring (shooting).
8)
Guru
menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola basket, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan
dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin,
sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan:
pemahaman mengenai fakta, konsep, dan prosedur
keterampilan gerak
menembak bola ke ring (shooting)
menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis,
dan kompetensi terkait keterampilan yaitu keterampilan gerak menembak bola ke ring (shooting), serta bermain bola basket dalam bentuk sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi
9)
Dilanjutkan dengan pemanasan agar
peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
menyenangkan.
Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya kucing dan
tikus.
a)
Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera dan puteri dibagi sama
banyak). Kalau jumlah peserta didik 36 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 9 peserta didik.
b)
Peraturan game yaitu bola dilempar dan ditangkap serta salah seorang
(sebagai kucing) mengejar bola tersebut. Apabila bola tersebut berhasil direbut
oleh pemain sebagai kucing, maka tugas sebagai kucing berpindah ke pemain yang
berhasil direbut tadi. Masing-masing peserta didik di dalam kelompok berusaha untuk menghindar agar bola tersebut tidak dapat direbut oleh teman sebagai
kucing.
c)
Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas
berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang
tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih
(misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 36 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 9 orang.
b.
Kegiatan Inti (105 Menit)
1)
Mengamati
a)
Peserta didik menganalisis peragaan guru/teman tentang berbagai keterampilan gerak menembak
bola ke ring (shooting) permainan bola basket dan
membuat catatan berdasarkan hasil analisis.
b)
Peserta didik bersama pasangan menerima dan mempelajari
lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas
gerak menembak bola ke ring (shooting).
c)
Peserta didik berbagi tugas siapa yang
pertama kali menjadi “pelaku” dan siapa yang menjadi “pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu dan pengamat mengamati,
serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan (tidak sesuai dengan lembar
kerja).
d) Peserta didik berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari
guru.
2)
Menanya
a)
Mempertanyakan tentang hasil analisis keterampilan gerak menembak bola ke ring (shooting) permainan bola basket,
misalnya:
(1)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola ke ring basket dengan satu tangan
dari atas kepala, yang dimediasi oleh guru?
(2)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola ke ring basket dengan dua tangan dari atas kepala, yang dimediasi oleh guru?
(3)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola ke ring basket dari depan dada
dengan dua tangan, yang dimediasi oleh guru?
(4)
Peserta didik
saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola ke ring basket dengan loncatan di
tempat, yang dimediasi oleh guru?
(5)
Peserta
didik saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola ke ring basket dengan tembakan kaitan,
yang dimediasi oleh guru?
b)
Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang
dipergunakan dalam menembak bola ke ring (shooting)permainan bola
basket.
3)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 1: Hasil analisis keterampilan
gerak menembak
bola ke ring basket dengan satu tangan permainan bola basket. Aktivitas pembelajaran
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau
simulasi oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis
berbagai menembak
bola ke ring basket dengan satu tangan yang dilakukan model, terkait menembak bola ke ring
basket dengan satu tangan yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan
peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak menembak bola ke ring basket dengan satu tangan. Komunikasikan dengan
guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.
4)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 2: Hasil analisis keterampilan
gerak menembak
bola ke ring basket dengan dua tangan permainan bola basket. Aktivitas pembelajaran
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau
simulasi oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis
berbagai menembak
bola ke ring basket dengan dua tangan yang dilakukan model, terkait menembak bola ke ring
basket dengan dua
tangan yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok
dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak menembak bola ke ring basket dengan dua tangan. Komunikasikan
dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.
5)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 3 : Hasil analisis keterampilan
gerak menembak
bola ke ring basket yang diawali dengan menggiring bola permainan bola basket. Aktivitas pembelajaran
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan
ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi oleh guru atau teman/model.
Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai menembak bola ke ring basket yang diawali
dengan menggiring bola yang dilakukan model, terkait menembak bola ke ring basket (shooting) yang berhasil dan yang
gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan
mengenai fakta, konsep, dan prosedur menembak bola ke ring basket yang diawali dengan
menggiring bola. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.
a)
Aktivitas keterampilan gerak menembak bola ke ring basket (shooting)
dengan satu tangan
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah
Bola
|
|
|
|
|
b)
Aktivitas keterampilan gerak menembak bola ke ring basket (shooting)
dengan dua tangan
Sikap
Awal
|
Sikap
Pelaksanaan
|
Sikap
Akhir
|
Arah
Bola
|
|
|
|
|
6)
Mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-kasikan pembelajaran 4 : Bermain bola basket
dengan menggunakan setengah lapangan menggunakan satu ring dengan jumlah pemain
misalnya: 3 lawan 3, 4 lawan 4, 5 lawan 5, dan sebagainya; dengan ketentuan:
·
3 lawan 3 yaitu 3 pemain menyerang
dengan 3 pemain bertahan
·
4 lawan 4 yaitu 4 pemain menyerang
dngan 4 pemain bertahan
·
5 lawan 5 yaitu 5 pemain
menyerang dengan 5 pemain bertahan
Waktu permainan 5 - 10 menit, dan peraturan permainan
yang dimodifikasi dengan menggunakan keterampilan gerak permainan bola basket yang telah dipelajari (melempar, menangkap, menggiring,
dan menembak ke ring basket).
c.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1)
Salah seorang peserta
didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru
mempertanyakan apa manfaatnya.
2)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang
telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas
pembelajaran.
3)
Guru
menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang paling baik
penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
4)
Guru
menugaskan peserta didik yang
terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk
membaca dan membuat kesimpulan
tentang keterampilan gerak menembak bola ke ring basket (shooting) bola dalam permainan bola basket, hasilnya
dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan
mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.
5)
Berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6)
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan
peralatan ke tempat semula.
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a.
Teknik Penilaian
Teknik observasi
b.
Instrumen
Penilaian
Jurnal
c.
Contoh jurnal
penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran
2. Berusaha maksimal dan
tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung
jawab, dan kerja sama
No
|
Tanggal
|
Nama
Peserta Didik
|
Catatan pendidik
|
Aspek Yang Diamati
|
Sikap
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
2. Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b.
Instrumen
Penilaian
Daftar Tugas
c.
Indikator dan
Contoh Instrumen
Indikator
|
Tehnik penilaian
|
Contoh Instrumen
|
1.
Mengidentifikasikan berbagai keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola ke
ring basket dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan
bola basket.
2.
Menjelaskan berbagai keterampilan
gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket dengan
berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan bola basket.
3.
Menjelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola ke ring basket dengan berbagai posisi baik
tanpa awalan maupun dengan awalan permainan bola basket.
|
Tes tertulis
|
1.
Sebutkan berbagai keterampilan gerak melempar
dan menangkap permainan bola basket.
2.
Sebutkan berbagai keterampilan gerak menggiring
bola permainan bola basket.
3.
Sebutkan berbagai keterampilan gerak menembak
bola ke ring basket permainan bola basket.
4.
Menjelaskan berbagai keterampilan gerak melempar
dan menangkap permainan bola basket.
5.
Menjelaskan berbagai keterampilan gerak menggiring
bola permainan bola basket.
6.
Menjelaskan berbagai keterampilan gerak menembak
bola ke ring basket permainan bola basket.
7.
Menjelaskan cara melakukan berbagai keterampilan
gerak melempar dan menangkap permainan
bola basket.
8.
Menjelaskan cara melakukan berbagai keterampilan
gerak menggiring permainan bola basket.
9.
Menjelaskan cara melakukan berbagai keterampilan
gerak menembak bola ke ring basket permainan bola basket.
|
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a.
Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b.
Instrumen
Penilaian :
Lembar observasi keterampilan
gerak melempar, menangkap, menggiring, dan shooting, serta pengunaan keterampilan
gerak dalam permainan sederhana.
c.
Indikator dan
Contoh Instrumen
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
1.
Melakukan berbagai hasil
analisis keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak
bola dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan bola basket.
|
Tes Praktik
|
Lakukan keterampilan gerak melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun
dengan awalan.
|
2.
Melakukan berbagai hasil
analisis keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak
bola ke ring basket dalam bentuk
permainan yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.
|
Tes Praktik
|
Lakukan keterampilan gerak melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola ke ring basket dalam bentuk permainan
yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan.
|
4. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a.
Instrumen
penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian
pembelajaran regular.
b.
Instrumen
penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4
A) :
·
Daftar
Tugas
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Memahami variasi dan kombinasi keterampilan gerak permainan bola basket.
|
Penugasan
|
· Carilah bentuk-bentuk variasi keterampilan gerak permainan bola basket.
·
Carilah bentuk-bentuk kombinasi
keterampilan gerak permainan bola basket.
·
Carilah bentuk-bentuk variasi dan
kombinasi keterampilan gerak permainan bola basket.
|
Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4
B) :
·
Lembar observasi
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Mempraktikkan variasi
dan kombinasi keterampilan gerak permainan bola basket.
|
Tes praktik
|
·
Praktekkan variasi keterampilan gerak permainan bola basket.
·
Praktekkan kombinasi keterampilan gerak permainan bola basket.
·
Praktekkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak permainan bola basket.
|
Memeriksa dan Menyetujui
Kepala SMA
|
, .................. 2017
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
LAMPIRAN 1
Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal
Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal
Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan
sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir sikap sosial: Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerja sama
No.
|
Tanggal
|
Nama Peserta Didik
|
Catatan
Pendidik
|
Aspek
yang dinilai
|
Sikap
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
LAMPIRAN 2
Kisi-kisi Tes Tulis
Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 2
Materi Pokok : Keterampilan
Gerak Permainan Bola Basket
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk soal
|
Jumlah soal
|
1.
|
Menganalisis
keterampilan
gerak salah satu permainan
bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak
yang baik *)
|
Melempar, menangkap, menggiring, dan shooting
|
1. Mengidentifikasikan
berbagai keterampilan gerak melempar dan menangkap bola.
2. Mengidentifikasikan
berbagai keterampilan gerak menggiring bola.
3. Mengidentifikasikan
berbagai keterampilan gerak menembak bola ke ring basket.
4. Menjelaskan berbagai
keterampilan gerak melempar dan menangkap bola.
5. Menjelaskan berbagai
keterampilan gerak menggiring bola.
6. Menjelaskan berbagai
keterampilan gerak menembak bola ke ring basket.
7. Menjelaskan cara
melakukan berbagai keterampilan gerak melempar dan menangkap bola.
8. Menjelaskan cara
melakukan berbagai keterampilan gerak menggiring bola.
9. Menjelaskan cara
melakukan berbagai keterampilan gerak menembak bola ke ring basket.
|
Pilihan Berganda
|
1
1
1
1
1
1
1
1
1
|
Contoh Butir Soal:
Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, Muhajir, SMA Kelas X Kurikulum 2013, halaman 53 - 57; Jakarta: PT. Erlangga, 2016.
LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 2
Materi Pokok : Keterampilan
Gerak Permainan Bola Basket
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
1.
|
Mempraktikkan hasil analisis
keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik *)
|
Melempar, menangkap, menggiring, dan shooting
|
Melakukan berbagai hasil analisis keterampilan gerak
melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola dengan berbagai posisi
baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan bola basket.
|
Praktik/ kinerja
|
2.
|
Melakukan
berbagai hasil analisis keterampilan gerak melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket dalam bentuk permainan yang sederhana
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan pada
nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama secara berkelompok.
|
Praktik/ kinerja
|
Contoh Tes Kinerja :
1.
Tes Kinerja Melempar dan
Menangkap Bola Basket
a.
Butir Tes
Lakukan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian
produk).
b.
Petunjuk
Penilaian
Berikan (angka)
pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
c.
Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Keterampilan
Gerak
|
Skor Akhir
|
Keterangan
|
Penilaian Proses
|
Penilaian Produk (Tes chest pass)
|
Sikap
awal gerakan (Skor 3)
|
Sikap
pelaksanaan mengoper dan menangkap bola (Skor 4)
|
Gerakan lanjutan
(Skor 3)
|
|
|
|
|
|
|
d.
Pedoman penskoran
1)
Penskoran
a)
Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) pandangan mata ke
arah datangnya bola
(2) badan sedikit
dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.
(3) lutut ditekuk, badan
condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
b)
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika :
(1)
bola
didorong dari depan
(2)
kedua
lengan lurus ke depan
(3)
badan
dicondongkan ke depan
(4)
pandangan
mata tertuju pada lepasnya bola
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c)
Sikap
akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) badan tetap condong
ke depan
(2) pandangan mata
tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan
dan kaki kanan di belakang
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2)
Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10
3)
Lembar
pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak melempar dan menangkap permainan bola basket.
1)
Tahap
pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak
melempar dan menangkap bola dilakukan peserta didik selama 30 detik dengan
dengan cara :
a)
Mula-mula
peserta didik berdiri dengan memegang bola.
b)
Setelah
petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai melempar dan
menangkap bola ke tembok dengan jarak 3 meter.
c)
Petugas
menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh peserta didik.
d)
Jumlah
ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung
untuk diberikan skor.
2)
Konversi
jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
|
Klasifikasi Nilai
|
Putera
|
Puteri
|
……. > 30 kali
|
……. > 25 kali
|
Sangat Baik
|
25 – 29 kali
|
20 – 24 kali
|
Baik
|
20 – 24 kali
|
15 – 19 kali
|
Cukup
|
........ < 20 kali
|
........ < 15 kali
|
Kurang
|
2.
Tes Kinerja Menggiring Bola
Basket
a.
Butir Tes
Lakukan keterampilan gerak menggiring bola permainan
bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
b.
Petunjuk
Penilaian
Berikan (angka)
pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak
yang diharapkan.
c.
Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Keterampilan
Gerak
|
Skor Akhir
|
Keterangan
|
Penilaian Proses
|
Penilaian
Produk (Tes menggiring bola)
|
Sikap
awal gerakan (Skor 3)
|
Sikap
pelaksanaan menggiring bola (Skor 4)
|
Gerakan lanjutan
(Skor 3)
|
|
|
|
|
|
|
d.
Penilaian
hasil keterampilan gerak menggiring bola
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak menggiring bola dilakukan
peserta didik selama 60 detik dengan dengan cara :
1)
Mula-mula
peserta didik berdiri dengan memegang bola.
2)
Setelah
petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai menggiring bola
melewati rintangan (corong atau kursi yang dipasang secara zig-zag) sebanyak 10 rintangan.
3)
Petugas
menghitung ulangan/rintangan yang dilewati yang dapat dilakukan oleh peserta
didik.
4)
Jumlah
ulangan/rintangan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
e.
Konversi
jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
|
Klasifikasi
Nilai
|
Putera
|
Puteri
|
… > 17 rintangan
|
… > 15 rintangan
|
Sangat Baik
|
14 – 16 rintangan
|
12 – 14 rintangan
|
Baik
|
11 – 13 rintangan
|
9 – 11 rintangan
|
Cukup
|
.......
< 11 rintangan
|
.......
< 9 rintangan
|
Kurang
|
3.
Tes Kinerja Menembak Bola ke
Ring Basket (Shooting)
a.
Butir Tes
Lakukan keterampilan gerak menembak bola ke ring basket (shooting)
permainan bola basket. Unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk).
b.
Petunjuk
Penilaian
Berikan (angka)
pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak
yang diharapkan.
c.
Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Keterampilan
Gerak
|
Skor Akhir
|
Keterangan
|
Penilaian Proses
|
Penilaian
Produk (Tes shooting)
|
Sikap
awal gerakan (Skor 3)
|
Sikap
pelaksanaan shooting (Skor 4)
|
Gerakan lanjutan
(Skor 3)
|
|
|
|
|
|
|
d.
Pedoman penskoran
1)
Penskoran
a)
Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) pandangan mata ke
arah datangnya bola
(2) badan sedikit
dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.
(3) lutut ditekuk, badan
condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
b)
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika :
(1)
bola
didorong dari depan
(2)
kedua
lengan lurus ke depan
(3)
badan
dicondongkan ke depan
(4)
pandangan
mata tertuju pada lepasnya bola
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c)
Sikap
akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) badan tetap condong
ke depan
(2) pandangan mata
tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan
dan kaki kanan di belakang
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2)
Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta
didik: SP/10
e.
Lembar
pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak menembak bola ke ring basket
permainan bola basket.
1)
Tahap
pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak
menembak bola ke ring basket yang dilakukan peserta didik selama 60 detik dengan
cara :
a)
Mula-mula
peserta didik berdiri dengan memegang bola.
b)
Setelah
petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai menembak bola ke
ring basket selama 30 detik.
c)
Petugas
menghitung tembakan yang masuk ke ring basket yang dapat dilakukan oleh peserta
didik.
d)
Jumlah
tembakan yang masuk ke ring basket yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.
2)
Konversi
jumlah tembakan yang masuk ke ring basket dengan skor
Perolehan Nilai
|
Klasifikasi
Nilai
|
Putera
|
Puteri
|
…….
> 17 masuk
|
…….
> 15 masuk
|
Sangat Baik
|
14 – 16 masuk
|
12 – 14 masuk
|
Baik
|
11 – 13 masuk
|
9 – 11 masuk
|
Cukup
|
…… < 11
masuk
|
…… < 9
masuk
|
Kurang
|
REKAPITULASI PENILAIAN
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 2
Materi Pokok : Keterampilan
Gerak Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 3 Kali
Pertemuan ( 9 JP )
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek-Aspek
Penilaian
|
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
|
Lisan
|
Tulis
|
Tugas
|
Rata2
KD
|
Praktik
|
Proyek
|
Porto
|
Rata2
KD
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN JURNAL
No
|
Tanggal
|
Nama
Peserta Didik
|
Catatan pendidik
|
Aspek Yang Diamati
|
Sikap
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Memeriksa dan Menyetujui
Kepala SMA
|
, .................. 2017
Guru Mata Pelajaran
|
|
NIP.
|