RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : PJOK
Materi
Pokok : Tes Kebugaran Jasmani
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : X 45 menit ( X pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat
melakukan bentuk latihan kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan daya tahan
untuk meningkatkan kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik.
2. Peserta
didik dapat melakukan tes untuk kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan
daya tahan dalam kebugaran jasmani dengan koordinasi yang baik.
3. Peserta
didik dapat melakukan perlombaan latihan kekuatan, kelenturan, kelincahan,
power dan daya tahan menggunakan sitem sirkuit untuk menumbuhkan dan memupuk
nilai-nilai tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menerapkan latihan pengukuran
komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan ( daya tahan, kekuatan, komposisi
tubuh, dan kelenturan )menggunakan
instrumen terstandar
4.5
Mempratikkan latihan
pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan ( daya tahan,komposisi
tubuh, dan kelenturan ) menggunakan instrumen terstandar
3.5.1 Menyebutkan
jenis-jenis komponen kebugaran jasmani dalam tubuh
3.5.2 Menjelaskan format
instrument tes dan pengukuran kebugaran jasmani (kekuatan, kelenturan, kelincahan,
power dan daya tahan)
4.5.1 Mempraktikkan
konsep gerak fundamental latihan (kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan
daya tahan)
4.5.2 Melakukan tes untuk
kelincahan, power dan daya tahan dalam kebugaran jasmani dengan koordinasi yang
baik.
4.5.3 Melakukan
perlombaan latihan (kekuatan, kelenturan, kelincahan, power dan daya tahan) menggunakan
sitem sirkuit untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai tanggungjawab,
disiplin, dan percaya diri.
C.
Materi Pembelajaran
Latihan Kebugaran
Jasmani
1.
Kekuatan
Gerakan Push up untuk
melatih kekuatan otot tangan
2.
Kelincahan
Lari zig-zag
3.
Kecepatan
Lari 40 dan 60 Meter
4.
Kelentukan
Kelentukan sendi pinggul
5. Power
Gerakan
Squat Thrust
D.
Pendekatan, model dan metode
1. Pendekatan saintifik
2. model pembelajaran inquiry
3. metode pembelajaran diskusi dan demonstrasi
E.
Media Pembelajaran
1. Lapangan
2. Cone
3. Stopwatch dan pluit
1.
Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga
2. Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
B.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
· Berbaris, berdoa,
absensi, apersepsi, stretching dan pemanasan
· Menyampaikan KD yang
akan diajarkan
· Menyampaikan tujuan
pembelajaran
· Guru membagi peserta
didik dalam kelompok – kelompok
|
menit
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati gerakan kelentukan,
keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan pada komponen
kebugaran jasmani terkait kesehatan dan keterampilan yang diperagakan oleh
guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten.
Menanya
·
Peserta didik mencari informasi berkaitan
dengan berbagai informasi tentang komponen kebugaran jasmani (kelentukan,
keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan selanjutnya
mendiskusikan dan membuat laporan secara kelompok
·
Peserta didik mendiskusikan
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerakan kelentukan,
keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan pada komponen
kebugaran jasmani dengan benar dan membuat kesimpulannya.
·
Menjelaskan komponen kebugaran jasmani
(kelentukan, keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan)
terkait kesehatan dan keterampilan dengan benar dan membuat laporan hasil
diskusi secara berkelompok.
·
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan saat melakukan latihan kebugaran jasmani dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
·
Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan latihan kebugaran
jasmani dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Eksplorasi
·
Memperagakan latihan kelentukan secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah,
menghargai teman, dan keberanian.
·
Memperagakan latihan keseimbangan secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah,
menghargai teman, dan keberanian.
·
Memperagakan latihan kecepatan secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah,
menghargai teman, dan keberanian.
·
Memperagakan latihan kelincahan secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai
teman, dan keberanian.
·
Memperagakan latihan daya tahan secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah,
menghargai teman, dan keberanian.
·
Memperagakan latihan kekuatan secara
berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah,
menghargai teman, dan keberanian.
Mengasosiasi
·
Memilih bentuk latihankelentukan,
keseimbangan, kecepatan, kelincahan, daya tahan dan kekuatan yang cocok
sesuai dengan kemapuannya.
Mengkomunikasikan
·
Melakukan tes kebugaran jasmani lari cepat
60 meter, angkat tubuh/60 detik, baring duduk/60 detik, loncat tegak, lari
jauh/1.000 pi dan 1.200 m padengan menerapkan teknik yan telah dipelajarinya.
·
Melakukan perlombaan latihan kebugaran
jasmani dengan sistem sirkuit sesuai tekniknya dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, sportifitas, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman, dan
keberanian.
·
Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
·
Memberikan saran perbaikan keterampilan
kepada teman selama melakukan aktivitas.
|
menit
|
Penutup
|
·
Pendinginan
·
Evaluasi proses pembelajaran
·
Melekukan refleksi dengan tanya jawab kepada
peserta didik
·
Menarik kesimpulan hasil belajar
|
menit
|
H.
Penilaian Pembelajaran
a.
Sikap
Selama
proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran,
yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Format
Penialaian Terlampir
b.
Pengetahuan:
Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep kebugaran
jasmani
Format Penilaian Terlampir
c. Keterampilan
Penilaian terhadap kualitas
unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
Format
Penialaian Terlampir
Lampiran
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya diri
|
Sportivitas
|
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Afektif = ----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
Lampiran Penilaian Pengetahuan
No
|
Pertanyaan
|
Kriteria
Penskoran
|
Jumlah
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Jelaskan yang dimaksud dengan kelincahan!
|
|
|
|
|
|
2
|
Jelaskan yang dimaksud dengan power!
|
|
|
|
|
|
3
|
Jelaskan yang dimaksud dengan daya tahan!
|
|
|
|
|
|
4
|
Jelaskan cara melakukan latihan kelincahan!
|
|
|
|
|
|
5
|
Jelaskan cara melakukan latihan daya tahan!
|
|
|
|
|
|
6
|
Jelaskan
cara melakukan latihan sit up untuk meningkatkan kekuatan otot perut!
|
|
|
|
|
|
7
|
Jelaskan cara melakukan latihan
push up untuk meningkatkan kekuatan otot lengan !
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator (kaki, tangan, dan
pandangan)
2.
Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3.
Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu indikator.
4.
Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
Lampiran Penilaian
Keterampilan
Tes Daya tahan
Lakukan daya
tahan (lari 2,4 km), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan
gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan
(penilaian produk/prestasi).
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Awal
|
Gerakan
|
Sikap Akhir
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Produk
|
Nilai Akhir
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dsb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
·
Contoh
penilaian produk/prestasi daya tahan (Lari 2,4 Km).
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
Putera
|
Puteri
|
…… < 10.00 menit
|
…… < 11.00 menit
|
100%
|
Sangat Baik
|
10.01 – 11.00 menit
|
11.01 – 12.00 menit
|
90%
|
Baik
|
11.01 – 12.00 menit
|
12.01 – 13.00 menit
|
80%
|
Cukup
|
12.01 – 13.00 menit
|
13.01 – 14.00 menit
|
70%
|
Kurang
|
….. > 13.00 menit
|
….. > 14.00 menit
|
60%
|
Kurang Sekali
|
Mengetahui
Kepala
|
Tanjungpinang, Agustus 2018
Guru Mata Pelajaran,
|